Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 96

Malo de Luque, Eduardo - Raynal, Guillaume. Política de los Establecimientos Ultramarinos de las Naciones Europeas. Madrid: Por Don Antonio de Sancha, 1784 - 1786, 1788, 1790.
8o. marquilla, XVI + 406; XII + 252 + VII + 213 + 109; XII + 336 + IV + 68; XVI + 607; XIII + 384 + 138 p. Tomos I - V. Primera edición en español. Traducida del francés al castellano por Eduardo Malo de Luque. Ex libris y sello de la biblioteca particular del notable historiador español, Ramón Menéndez Pidal (1869 - 1968). Tomo I: Tres mapas plegados: "Asia", 23 x 32.8 cm.; "Carta para la inteligencia de los establecimientos de los portugueses y holandeses en las Indias Orientales", 27.8 x 49 cm., rasgado en margen interno; "Mapa del canal de Mozambique", 22.5 x 34 cm.; y dos tablas plegadas. Tomo II: Cuatro mapas plegados: "Mapa de las islas de la Sonda, y de las Malúcas", 22 x 33 cm.; "Mapa de la Arábia, del Golfo Pérsico, y del Mar Roxo, con el Egypto, la Núbia y la Abisnia", 23.5 x 33.5 cm.; "Mapa de la parte inferior de la India de acá de Ganges", 23 x 34 cm.; "Mapa de la parte superior de la India de acá del Ganges", 23.5 x 34 cm.; y una tabla plegada. Tomo III: Un mapa plegado: "Mapa general de las islas", 23 x 34.5 cm.; y tres tablas plegadas. Cajos quebrados. Tomo IV: Dos mapas plegados: "Mapa general del Imperio Ruso", 26 x 36.5 cm.; "Mapa de la parte del Norte del Mar del Sur", 28 x 34.5 cm. Tomo V: Tres mapas plegados: "Mapa del Imperio de la China", 33 x 22 cm.; "Mapa de las Islas Filipinas", 41 x 32 cm.; "Plan de Manila", 38 x 45 cm.; y una tabla plegada. Pastas originales, lomos con tejuelos y hierros dorados. Pastas con rozaduras; cofia y pie con pequeños faltantes; gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.
Eduardo Malo de Luque fue el seudónimo de Pedro Francisco Jiménez de Góngora y Luján, duque de Almodóvar del Río. Este importante relato de los asentamientos europeos y la colonización, fue el mayor logro de Raynal. Proporciona un estudio completo y profundo del comercio y la colonización a través del Nuevo Mundo y Asia, incluyendo extensas descripciones de los descubrimientos, guerras, conquistas, asentamientos, rutas comerciales, agricultura y actividad misionera. La polémica acusación de Raynal sobre la esclavitud y su examen crítico de la colonización dio lugar a la prohibición de su obra por el Parlamento francés. La obra fue muy popular y ha sido traducida a varios idiomas. Es una pieza de la escritura democrática en el período anterior a la Revolución Francesa.
Estimado $34,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote